вторник, 18 октября 2016 г.

МК "Текстурные пасты в работе" для блога "Скрапбукинг с Евгений Курдибановской"

Хорошего всем дня! Не так давно писала обзор по текстурным пастам  ТМ "Скрапбукинг с Евгений Курдибановской", может кто не видел - дублирую. Не смотря на то, что обзоров и мастер классов по использованию паст было не так и мало - мне всегда интересно учится чему-то новому и раскрывать другие стороны материалов, тем более каждый учится именно на своих ошибках ;).  


Начнем, пожалуй, с классики - белая текстурная паста - имеет густую сметанообразную консистенцию, ложится ровно, сохнет быстро, после высыхания сохраняет белый цвет. В сравнении с остальными белыми пастами, которыми мне доводилось пользоваться - эта паста действительно белая и хорошо покрывает как бумагу, так и на ткань.


Все текстурные пасты ТМ "Скрапбукинг с Евгений Курдибановской" дружат с трафаретами - не подтекают под них и передают рисунок трафарета. 


При желание можно не только перекрашивать текстурную пасту в желаемые цвета, а и создавать разные эффекты. Например, можно белую текстурную пасту смешать с новинкой -  цветным песком и получить шероховатую текстуру с акцентом.




Во время выставки Handmade-Expo возник вопрос - красится ли текстурная паста спреями - подтверждаю еще раз положительный ответ фото. Образцы были хаотично окрашены всей представленой линейкой спреев - аква, перл и хамелеон. 


Теперь поговорим о прозрачной текстурной пасте - она густая, ложится очень гладко, сохнет дольше, чем остальные пасты, после высыхания на белых и пластиковых поверхностях становится матовой, а на цветных и темных поверхностях просвечивается. Чтоб добиться полупрозрачного эффекта от пасты - надо наносить ее тонким слоем.


 Прозрачная паста действительно  отличается от белой, как цветом так и качественными характеристиками - в сухом виде она похожа скорее на пластик, а белая имеет более пористую меловую поверхность. После высыхания прозрачная паста не ломается и не трескается. В идеале хорошо иметь в своих запасах обе баночки.


Благодаря пластичным свойствам можно создавать отдельные декоративные элементы и усложнять ими свои работы. В данном случае вырезала цветок на пленке, но думаю, что так же хороши будут "высечки" и из бумаги. 


Поскольку мои мысли уже вовсю витают в новогодних проектах - нарядно будет выглядеть паста в работах с примесью глиттера.




Прозрачная текстурная паста окрашивается спреями частично - более темные оттенки полностью окрашивают пасту, а светлые - отчасти, получается  резист-эффект. И это здорово, что каждая паста разная и имеет свой характер.


Подошла очередь текстурной пасты с песком - она тоже густая, но шероховатая, сохнет сравнительно быстро и после высыхания остается белой. Т.к. к пасте подмешен песок ее не легко нанести очень тонким слоем, но в этом и состоит ее изюминка. Из всех паст - паста с песком мой фаворит - мне очень нравится ее бархатистая текстура и тот объем, который она создает. 


Также подмешивала в пасту начинку - цветной песок - мне понравилось, что песок не отдает свой цвет пасте и получаются объемные узоры с цветными вкраплениями.


На выставки Handmade-Expo не редко спрашивали цветную текстурную пасту, хотя ее легко можно сделать самому - добавив в текстурную пасту краску, чернила, спреи или пудру. Я воспользовалась в обоих случаях акриловой краской и получила красивые насыщенные цвета. 




Текстурная паста с песком, как и остальные, великолепно красится спреями ТМ "Скрапбукинг с Евгений Курдибановской". Создавая образцы я одновременно пшикала разными спреями - не подсушивая предыдущий, а раньше боялась испортить лист. Теперь понимаю, что не надо бояться, а просто больше пробовать использовать материалы по-разному - в баночках их много и хватит не на одну работу ;).
Большим плюсом всех паст есть и то, что при использовании и хранении текстурные пасты в баночках не подсыхают и сохраняют свою структуру.



 



 

 

4 комментария:

  1. Маша,спасибо!Столько всего интересного показала.

    ОтветитьУдалить
  2. Маша! Какой обзор классный, подробный! а, я все по старинке сама пасту делаю)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо, я тоже раньше делала сама, а сейчас стала счастливым обладателем готовых - они хороши в работе!!!

      Удалить