вторник, 28 мая 2013 г.

"Ставим отпечатки"! Пошаговый МК

Мой сегодняшний пост, написан в форме МК, который я готовила для блога магазина "Скрапенок" - "Крылья напрокат". Далее идет перепост:

 Девушки, уже совсем скоро начнется лето по календарю ;).  Все хорошо знают, что самый первый летний день принадлежит нашим любимым деткам. И в преддверии дня защиты детей предлагаю сделать вам АРТ-объект для вашего ребенка.
Еще в апреле я подписалась на СП "Ставим отпечатки"  организованного Аней  - автором блога "Крестомания and Co", целью которого был самостоятельный отшив отпечатка любой части тела ребенка , после чего Аня любезно поделилась с нами оформлением вышивки в рамку, ну очень оригинальный способ!!! 
Мне очень хотелось запечатлеть для истории ручку своего чада, но процесс вышивки у меня изначально не заладился, то материалы вовремя не подобрала, то времени не было... И по окончанию проекта у меня была вышита лишь пятая часть ручки... Просмотрев работы девочек, меня начала грызть совесть... как только на меня напало вдохновение - я воспользовалась моментом и довела до ума начатый процесс. Вдохновение такая штука... и на одном дыхании вышивку оформила в рамку из пялец!!!  

Хочу поделится  с нашими любимыми читателями своими наблюдениями и конечно же показать процесс выполненной работы!!!
На мой взгляд самое главное для этого АРТ-объекта - это отпечаток ручек, ножек, а может и попки вашего ребенка - запечатленный на ткани любым доступным для вас способом!!! Если кто-то также захочет вышивать французским узелком (в интернете очень много доступных видео МК) с добавлением бисера на светлой ткани - подсказываю несколько организационных моментов, которые я для себя  вынесла в процессе вышивания и неоднократного распарывания !!! 

Для того чтобы с лицевой стороны ничего не рисовать карандашом, желательно вырезать макет выбранной вами части тела ребенка из бумаги и прикрепить его к ткани булавками. По периметру ручки вышить французским узелком или бисером  или вперемешку. Вуаля - очертание ручки готово - снимаем булавки и вышиваем дальше!!! Также желательно очертить границы вышивки с изнаночной стороны с помощью круглого предмета и наметать их нитками. Так гораздо легче вышить нужный размер и форму!!! Для вышивки использовала синюю палитру ниток - четыре оттенка, от темно синего до голубого и старалась подбирать похожий бисер. 
С вышивкой справились... теперь нужно красиво оформить недельный результат кропотливого труда ;) !!! Мне очень нравятся, когда для рамок используют пяльцы. Вот я и решилась одними пожертвовать... Пяльцы взяла где-то на 3 см большего диаметра, чем диаметр вышитой ручки. Крутила вертела и поняла, что  просто натянуть вышивку на пяльцы скучновато. Просмотрела в интернете разное оформление и решила для рамки использовать только внешнее кольцо пялец. Во-первых, потому, что хотелось задействовать глубину пялец в декорирование, а во-вторых - наличие внутреннего кольца уменьшает видимый диаметр ткани... Но если у вас найдутся пяльцы, диаметр, которых  будет  на 5-6 см  больше, чем диаметр вышитого круга, можно использовать их в нормальном виде ;).
Для того, чтоб зафиксировать вышивку в рамку понадобится  два листа обычного картона. На одном листе чертим внутренний диаметр кольца, на втором - внешний и вырезаем по контору. Далее берем флизелин и  вырезаем аналогичные круги.  После того как все замеры сняты, советую вышивку простирнуть и погладить. Важно, вышивку гладить  только с изнаночной стороны на полотенце сложенном в несколько раз (постоянно помню это правило) - таким образом вы никак не навредите вышивке!!!

Берем флизелин меньшего диаметра и приглаживаем  к ткани, потом берем соответствующий картонный круг прикладываем к вышивке с изнанки  и отступив 1,5 см обрезаем ткань. Для склеивания ткани и картона воспользовалась ПВА.  Для "спинки" нам понадобится отрез любой ткани - мне не жалко было использовать сине-голубой лен, а можно и просто использовать вторую  картонку без ткани. Повторяем все со второй картонной заготовкой и устраиваем примерку ;). За счет того, что в пяльцах есть своеобразный бордюр - наш "бутерброд" не выпадает!!! Пока ничего друг к другу не приклеиваем.

Приступаем к декорированию рамки!!! 
 Приложив к рамке декор стало ясно, что мне не очень нравится, что она коричневая... 10 минут и рамочка стала нежно голубая.  Так как ручку я вышивала к трехлетию сына, но не успела - всего навсего две недели не хватило ;), решила обязательно в оформлении задействовать цифру 3, чтоб через много-много лет не вспоминать в каком возрасте, у сына была ручка такого размера.... Для декорирования использовала:  набор вырубок и чипборда "Крафт и цифры", в котором каждая цифра имеет несколько фигур, принтованную ленту "Сантиметр", брадсы: металлические звездочки и капельки из набора Making Memories, пуговицу-звездочку, рафию, а   объемные декоративные элементы сшила сама.
Для того, чтоб как-то зафиксировать все элементы на рамочке - воспользовалась кружевом - к нему все пришила, а потом уже кружево клеила к рамке... Если вас устраивает декор - можно склеивать между собой все части рамки. 
А для того, чтоб можно было рамку повесить на стенку желательно к спинке прикрепить петельку. Воспользовавшись любым установщиком люверсов - у меня Crop-A-Dile - это можно сделать ну очень аккуратно ;). Устанавливаем люверс, с обратной стороны приклеиваем вощеный шнур, а образованную петельку выводим на лицо. 
Склеиваем все части, даем время подсохнуть и любуемся результатом.
Лелею надежду, что мой МК вам чем-то пригодится!!! 

P.S. Прошу прощение, за разное качество фоток, так как МК писала не один день и фоткала в разное время текущий результат.

Ну и фото Дениса в процессе творчества - лепит из бумаги ... ;)

С рамкой участвую в заданиях: 

"Оставь свой след" до 2 июня! - от "Scrapcraft"
Класс!!!

"Родом из детства" от Бумажное Вдохновение

Детский День Рождения" от Сокровищница идей
Безумно приятно - было 85 работ!!!

 Бисер от Этот безумный скраповый мир 
Не поверите, в один день попала в ДВА топа с этой работой!!! Меня отметили в числе лучших среди 117 работ ;) !!! Очень рада - девушки громаднейшее спасибо!!! 

25 комментариев:

  1. Очень классно,мне вот все прям нра!!!И и идея,и цвет безусловно!И спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, если бы не ты - не было ... отпечатка!!! Спасибо, что вдохновила на создание этого проекта!!!

      Удалить
  2. Клево как! Сшитый декор милый получился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, рада, что оценила мое РУЧНОЕ шитье, но ничего другого не смогла придумать... ;)

      Удалить
  3. Очень интересная работа!

    ОтветитьУдалить
  4. Какая оригинальная идея! Здорово! Спасибо, что с нами! С приветом от ScrapCradft!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо, приятно слышать, что понравилась работа!!!

      Удалить
  5. Какая трудоемкая работа! Я бы с ума сошла!))) Спасибо от Scrapcraft!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, это тебе так кажется!!! Правда, и я не с первого раза осилила вышивку, главное - правильная мотивация!!!

      Удалить
  6. Потрясающая работа, восхищена вашим терпением и аккуратностью! И от себя лично и от SCrapCraft - большое спасибо за участие в нашем задании!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, и вам большое спасибо за такие теплые слова!!!

      Удалить
  7. И вам спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Мария, отличный МК! Огромное спасибо за него!
    Очень красивая рамочка и вышивка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое!!! Буду очень рада, если вы используете информацию с МК!!!

      Удалить
  9. Какая необычная, трудоемкая и красивая работа)Спасибо от "Бумажного вдохновения".

    ОтветитьУдалить
  10. Оригинально и так красиво!:)
    Спасибо, что вдохновляетесь с "Бумажным Вдохновением"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлиана, спасибо большое!!! Рада, что оценили мое творчество!!!

      Удалить
  11. Великолепная, очень оригинальная и запоминающаяся работа! Спасибо от Сокровищницы идей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо большое!!! Приятно слышать похвалу от тебя, обожаю твои альтер-скрап объекты с пяльцами!!!

      Удалить
  12. Great idea. Look beautiful.
    Thanks for joining in the This crazy scrap world 'Beads' Challenge.
    Joanna

    ОтветитьУдалить
  13. Ух ты, какая интересная работа! Спасибо что творите вместе с Этот Безумный Скраповый Мир!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень нравится! Идея супер! Спасибо, что безумствуйте с нами Этот Безумный Скраповый Мир!

    ОтветитьУдалить
  15. Девушки, большущее спасибо!!! Дизайн команда вашего блога - Этот Безумный Скраповый Мир, меня приятно удивила - столько внимания -еще раз спасибо, ценю ваш каждый комментарий!!!

    ОтветитьУдалить