воскресенье, 12 мая 2013 г.

Фольклорный стиль

Эту обзорную статью я подготовила специально для блога магазина "Скрапенок" - "Крылья напрокат"

Фольклорный стиль — стиль, в котором преобладают элементы национальных костюмов стран мира. Очень тесно связан с этно-стилем, стилем движения хиппи. Именно стиль хиппи привнес в моду яркие этнические мотивы восточных стран, намеренный эффект потрепанностиГлавные атрибуты стиля хиппи – это джинсы-клеш, юбки и широкие платья в пол, ленточки, повязанные на лбу, а также хендмейд в аксессуарах и одежде.


«Официально» мода на фольклорный стиль был признана с легкой руки известного кутюрье Ив Сен Лорана. Как раз он, в 1968 году, выпустил  коллекцию "Saharienne", в основу которой лег фольклорный стиль и стиль "сафари". А в 1976 году - создал свою знаменитую Русскую Коллекцию, которая прославилась под названием "Opera-Ballets russes".
В целом, фольклорный стиль очень сложно обрисовать – по той простой причине, что этот стиль берет свое начало из нескольких мировых культур, непохожих друг на друга, но прекрасно сочетаемых между собой. Несмотря на сложность фольклорного стиля - его отличительным признаком является использование только экологичных материалов и цветов. Здесь нет места искусственным тканям. Очень популярны изделия так называемой грубой деревенской вязки, чаще всего из неокрашенной пряжи. В одежде часто используются традиционные народные отделки – вышивка, аппликация, мережка, буфы, рюши, плетение. 


Кроме того, одежда зачастую украшается бисером, цветными нитками, шнуровкой. Еще один атрибут фольклорного стиля – платки, которые могут быть, как пуховыми - тончайшего плетения, так и яркими цветными. Не стоит забывать и о аксессуарах:  всевозможные бусы, кулоны, кольца, серьги, браслеты. Важно, чтобы украшения носили явный отпечаток той страны и культуры, особенности которой воспроизводятся. 

Фольклорный стиль не обошел стороной и любителей скрапбукинга и с каждым годом набирает все большую популярность.  В скрап и  альтер-скрап объектах  в фольклорном стиле используются природные цвета и оттенки, материалы с четким орнаментом или узором той или иной страны (это может быть и скрапбумага, и тесьма, и вышивка, и вязанные элементы), предпочтение отдается натуральным тканям и самодельным украшениям.

А роботы дизайнкоманды можно посмотреть в блоге.

И чуть не забыла...Очень хочу выиграть конфетку Танюши (ТаО), а именно Кит для создания трэвл-бука...

Сильно-сильно надеюсь на удачу!!! Запись до 2 июня.


2 комментария:

  1. Пасиб тебе за путешествие,очень интересно.Люблю вот все такое народное

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо!!! Мне вот тоже народная тема нравится... ;)

      Удалить