пятница, 8 июля 2016 г.

МК: тег в морском стиле!

Всем привет, мыслями вся уже на даче, оставляю блогодомик на 2 месяца без присмотра, по приезду устрою распродажу своих запасов, а то уже не куда складывать - да и вообще руки совсем не успевают за мыслями... 
На последок покажу вам мастер-класс по морским тежикам, который писала специально для блога "Скрап с ЕК".




Хочу с тегом поучаствовать в задании #233 "Anything Goes" блога ""Cheery Lynn Designs". В работе использовала набор ножей " Lighthouse (Set of 5) - CABD-57".


 Чтобы сделать что-то подобное нам понадобится: 
- заготовка тега из пивного картона;
- текстурная паст а с песком, трафарет арт 003;
- спреи подходящих оттенков;
- фоновый штамп и архивные чернила;
- листок из книги;
- кусочек бинта или марли;
- декор (вырубка, чипборд, вощеный шнур, люверс, микробисер).
Так как теги планирую использовать в качестве книжных закладок  - объемного декора нет, но вы можете добавить на свой вкус;).


Берем чипбордную заготовку "макси-тег" или вырезаем самостоятельно из пивного картона и приклеиваем к нему кусочек из книжного листа - можно и хаотично.


Для того, чтоб пивной картон не впитал наши спреи и они не проникли на обратную сторону картона  - покрываем тег акриловым грунтом.


Воспользовавшись текстурной  пастой с песком и трафаретом арт 003 создаем желаемый узор и сразу бежим мыть трафарет под теплой водой пока паста на нем не засохла. Т.к. мастахина в хозяйстве нет - воспользовалась палочкой от мороженного ;).


Чтоб ускорить рабочий процесс - подсушила тег феном для эмбоссинга и достала подходящие под мою задумку спреи.


Обычно я не пользуюсь пульверизатором, а наношу спреи кисточкой и на финальной стадии добавляю капли обратной стороной трубочки. Для создания данной палитры мне понадобились аква-спреи "Желтый", "Бирюза", "Коричневый", перламутровый "Голубая дымка" и хамелеон "Морской зеленый"


Пока не приклеили декор - можно отшамповать фон архивными чернилами - даже небольшие контрастные "островки" придадут вашей работе более завершенный и гармоничный вид. 


Если вы хотите добавить и белых пятен на роботу - как раз пора! Опять взяла текстурную  пасту с песком и трафарет с чайками, установила люверс - основа будущей закладки готова.


Приступаем к декорированию. Берем файлик и кусочек бинта и хаотично окрашиваем его теми же спреями. Файлик не выбрасываем - он нам еще пригодится. 


Подсушив бинт феном - приклеиваем его клеем "Фокус" - если вы его еще не испытали - обязательно попробуйте - это шикарная альтернатива "Моменту" - без запаха и с лучшими свойствами - бумагу не ведет и клеит крепко, как мелкий декор, так и метал и полимерные фигурки.


Начинаем наслаивать наш декор. 


Приклеиваем вырубку и чипборд. До чего же шикарно смотрится льняной маяк  - так и хочется его потрогать ;). Вообще в сети много разных МК по текстильной вырубке, в свое время и я писала - кому интересно - читаем тут


Знаменитая фраза "Экономика должна быть экономной" применима и в скрапе ;). Берем наш файлик с росинками спреев и замачиваем в них вощеный шнур.


Хочу обратить ваше внимание еще на один стоящий клей - "Стеклянный эффект" - он тоже без резкого запаха, отлично клеит бумагу к картону и поскольку высыхает до прозрачного состояния - идеально подходит для приклеивания микробисера.


И финальный аккорд - сбрызгиваем нашу работу кисточкой с белой акриловой краской и спреями и после полного высыхания работы - некотырые элементы дудлим гелевой ручкой или специальной архивной.


И тежики во всей красе. 


Надеюсь, что МК писала не зря - желаю всем яркого лета!!!


6 комментариев:

  1. Машенька, спасибо за очень полезный, познавательный, интересный и содержательный МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо,рада, что понравился МК!!!

      Удалить
  2. What a gorgeous tag! Thanks so much for participating in the Cheery Lynn Designs Challenge this week and good luck.

    ОтветитьУдалить
  3. This is a lovely tag and great addition to our challenge. Thanks for playing along with us in the Anything Goes Challenge at Cheery Lynn Designs. Huggs from Ginny at Polly's Paper Studio : ) G

    ОтветитьУдалить
  4. Awesome tag and theme. Great techniques. Thanks for joining the Cheery Lynn Designs Challenge. Best of luck to you.

    ОтветитьУдалить